АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 12 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Три чуда

Улица почтовая



Информация


Новости номера

1 апреля - День геолога

Игорь Леонидович Щепкин

Игорь Леонидович Щепкин (на снимке) - начальник сейсморазведочной партии Ангаро-Ленской геофизической партии. Путь его в геологию не был прямым и простым. Закончил он техническое училище, потом - Иркутский геологоразведочный техникум, а в армии к уже имевшейся профессии электромонтёра приобрёл специальности водителя и радиста. После службы решил по комсомольской путёвке поехать в Тайшет. Только не понравилось ему там, а в кассе с билетами напутали. Так, в общем-то, случайно, и оказался Щепкин на станции Лена, дальше которой пути не было, устроился плотником-бетонщиком в СМП-158. Но в 1983 году перешёл в Ангаро-Ленскую экспедицию, стал радистом у В.Н. Копылова, тогда руководителя СРП-6, а нынче начальника Осиновской экспедиции.
      Изучавшему в техникуме геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, Игорю Леонидовичу было несложно продвигаться по служебной лестнице, и работа нравилась. Но в 90-е годы, когда всюду (и в геологии тоже) начался развал, ушёл он на железную дорогу и даже стал в ПЧ-21 начальником цеха дефектоскопии.
      - Но постоянно чувствовал всё же, что это - не моё, - признаётся Игорь Леонидович, - и, отработав на железной дороге девять лет, в 2000 году вернулся в Ангаро-Ленскую экспедицию. В зарплате, конечно, потерял, но избавился от постоянных проверок, указаний, да и просто придирок. Сейчас мы работаем на Аяне, в Данилово и в разгар сезона у меня в подчинении около сотни человек. Так что только успевай разворачиваться. Есть, конечно, и семья. Жена работает в школе №8, сын учится в политехе на горном факультете, будет геодезистом. Так что всё нормально…
      Хочется добавить, что в марте отметил Игорь Леонидович своё 50-летие, и в общей сложности уже около 20 лет отдано им геологии, изменять которой он не собирается.
      - Вот сдам наряды и обратно в тайгу, - сказал он на прощание. - Надо завершать сезон, но и летом планирую работать. А пока, пользуясь случаем, поздравляю всех геологов, геофизиков (и наших, и работающих в других структурах) с профессиональным праздником. Крепкого всем здоровья, счастья, успехов и отрадных находок. С Днём геолога!
      С удовольствием присоединяюсь к этим словам, тем более, что тоже кончал Иркутский геологоразведочный техникум, был, пусть и недолго, геофизиком. С Днём геолога всех, кто, так или иначе, был причастен к разведке недр и ныне занимается ею. Всем всего самого доброго!

Александр ПОПОВ.
Фото Олега ИВАНОВА.


Март весенний, праздничный

Весна уже стоит на пороге, и в нашем учреждении культуры череда мартовских мероприятий началась с празднования 8 Марта. На вечере отдыха была представлена интересная развлекательно-музыкальная программа, где творческие работники КДЦ показали яркое шоу пародий. Гости активно принимали участие в играх и конкурсах и покинули вечер отдыха с отличным настроением. Мужчины, которых, к сожалению, было мало, дарили женщинам цветы и комплименты. А девятого марта Дом культуры встречал гостей более пожилого возраста. В зале царила тёплая атмосфера, люди с удовольствием общались друг с другом, слушали задушевные песни в исполнении А. Квасова и А. Ворониной. С какой любовью Лиза Седунова, Катя Шкира читали стихи для бабушек, а совсем ещё юный дуэт Андрея Воронина и Маши Касаткиной исполнили песню "Бабушка моя". Особенно тепло встречали гости выступление вокальной группы народного хора "Русская песня" (руководитель Светлана Задорожная). Бабушки с удовольствием принимали участие в конкурсах, играли, пели хором песни, исполняли частушки. На встречу с пожилыми людьми, ветеранами микрорайона приехала Л.Т. Карасова - зам. председателя районного совета ветеранов по культурно-массовой работе, которая поздравила присутствующих с праздником весны. Прозвучало и поздравление от совета ветеранов микрорайона. Работники культурно-досугового центра угощали гостей чаем и сладостями.
      Впереди - много интересных встреч и мероприятий. Приходите, мы вам рады

Т. МОРГУН,
директор ДК "Мостостроитель".


Железнодорожный переезд - зона повышенной опасности

Дорожно-транспортные происшествия на переездах создают чрезвычайную угрозу здоровью и жизни тысячи пассажиров поездов и транспортных средств, приводят к экологической катастрофе регионального уровня, вызывают негативный резонанс у населения.
      Большинство ДТП на пересечениях автомобильных дорог и железнодорожных путей связано с грубыми нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств, причем, зачастую проявляется тенденция сознательного невыполнения ими установленных требований.
      При повышении интенсивности движения увеличивается вероятность ошибок, совершаемых водителями транспортных средств при оценке дорожной обстановки; водители чаще проявляют невнимательность, торопливость, небрежность и другие отрицательные качества, что в некоторых случаях имеет трагичные последствия.
      С начала этого года на Восточно-Сибирской железной дроге допущено два дорожно-транспортных происшествия. Одно из них на охраняемом железнодорожном переезде.
      11 марта, в 6 часов 38 минут московского времени, на перегоне “Будагово-Тулун” на регулируемом железнодорожном переезде с дежурным работником, с исправно действующей автоматической переездной сигнализацией, при поднятых плитах УЗП и опущенном шлагбауме произошло ДТП с участием грузового автомобиля под управлением водителя А.М. Гуща.
      Водитель автомобиля, избегая столкновение со стоящими у закрытого переезда автомашинами, выехал на полосу встречного движения, проехал запрещающий сигнал светофора, выехал на путь. В результате допущено столкновение автомобиля с вагоном грузового поезда. Причиной ДТП стал отказ тормозной системы грузового автомобиля и неправильные действия водителя А.М. Гуща в сложившейся ситуации.
      В результате ДТП водитель автомобиля получил травмы средней тяжести.

Уважаемые водители, помните!

Железнодорожные переезды - объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения РФ. Грубые нарушения ПДД на пересечении автомобильных и железных дорог, как нигде часто приводят к трагическим последствиям: не только к потере транспортного средства, но и к вашей гибели, к массовой гибели пассажиров в поезде, к пожарам, взрывам, загрязнению окружающей среды.
      Главное условие вашей безопасности - железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.
      Уступите дорогу поезду. Ваша семья ждет вас здоровыми и невредимыми. Счастливого и безопасного пути!


Читайте в НОМЕРЕ


Учитель года - 2012: Педагогами не рождаются, ими становятся
     Учитель года - 2012 Педагогами не рождаются, ими становятся ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В административных советах
     В административных советах РАЙОНА Как обычно в последний понедельник месяца, в Усть-Кут были приглашены все главы поселений района. Именно с их сообщений и началось традиционное расширенное з...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Три вопроса мэру: Весна для меня - время подведения итогов и начала новых добрых дел
     Три вопроса мэру Весна для меня - время подведения итогов и начала новых добрых дел - Как вы относитесь к проблеме бродячих собак? Видите ли пути её решения? - Считаю, есть...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Вопросы взяты на контроль
     Вопросы взяты на контроль 14 марта в районной администрации состоялось расширенное совещание по вопросам сельского хозяйства с участием руководителей органов управления, представителей бюджетных организаций...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Официально: Изложение отчётного доклада председателя Думы района Александра Измайловича Красноштанова
     Официально В основе - взаимодействие Изложение отчётного доклада председателя Думы района Александра Измайловича Красноштанова Деятельность Думы Усть-Кутского му...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Визит министра
     Визит министра Очередной рабочий визит депутата ЗС Иркутской области Б.Г. Алексеева, который состоялся на прошлой неделе, был посвящён, в основном, вопросам здравоохранения. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


К юбилею библиотеки
     К юбилею библиотеки В 2012 году исполняется 50 лет Центральной детской библиотеке Усть-Кута. Информация об этой юбилейной дате была размещена в ежегодном календаре знаменатель...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Победители "Лыжни России"
     Победители "Лыжни России" 24 марта на лыжной базе около 200 жителей района вышли на старт лыжной гонки. Среди участников были как профессионалы, так и любители. От мала до велика, в одиночку и цел...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Традициям верны
     Традициям верны В школе № 6 стало доброй традицией проведение Дня здоровья "Зимние забавы", который проходит в последний учебный день третьей четверти. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Меткий глаз и сильная рука
     Меткий глаз и сильная рука Почти год работает на базе Детско-юношеского центра объединение "Дартс", руководит которым Юрий Григорьевич Горбунов. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


17 трагедий с начала года
     17 трагедий с начала года За период с начала года в городе и районе произошло 17 пожаров, на пожарах погибло три человека. Отделом надзорной деятельности проводится профил...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Наши силачи
     Наши силачи 11 и 12 марта в Суздале состоялось первенство России по пауэрлифтингу (жим лёжа) с экипировкой. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Столкновения, столкновения...
     Столкновения, столкновения... 24 ДТП произошло за прошедшую неделю в Усть-Куте и районе, в двух случаях телесные повреждения получили четыре человека. Так, 21 марта в районе...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Премьера состоялась
     Премьера состоялась В кинозале КДЦ "Магистраль" прошла мировая премьера фильма "Гнев Титанов" в формате 3D. Фантастический триллер от режиссёра Джонатана Либесмана будет транслироваться, примерно, две неде...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Вопрос по пятницам: Да здравствует первый день апреля!
     Вопрос по пятницамДа здравствует первый день апреля! День смеха - праздник, отмечаемый во всём мире первого апреля. Хотя праздник не является национальным, он отмечается во многих странах. Во в...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


"Как люблю я родные просторы"
     "Как люблю я родные просторы" Под таким названием 24 марта в стенах Д...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Ольга КОРЧУН: "Наш урожай - и пища, и лекарство"
     Осваиваем новые технологии Ольга КОРЧУН: "Наш урожай - и пища, и лекарство" ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Интересное о важном. Осторожно: СКАЗКА
     Интересное о важном Какие сказки вы чаще всего читаете своим детям и почему? Инна Синюта, специалист по кадрам: - Моей пятилетней дочке нравятся сказки Шарля Перро и Ханса...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В ветеранских организациях: Говорили о разном
     В ветеранских организациях Говорили о разном Ветеранская организация микрорайона “Якурим” насчитывает около 70 человек. Нередко пенсионеры собираются в Доме культуры "Мостостроитель", чтобы вм...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Апрель весну открывает
     Апрель весну открывает     Апрель - месяц говорливой воды.     Это утро, радость эта,     Эта мощь и дня, и света,   &nb...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Из почты редакции


Напомню о земляке
     Напомню о земляке Немногие из участников Великой Отечественной войны в победном 45-ом вернулись в родные деревни и сёла. Но и большинство из них, поработав там, из-за полученных на фронтах ран и контузий р...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Спасибо, школа!
     Спасибо, школа! Мы часто не ценим то, что получаем в школе. А ведь там проходит целая жизнь - уроки, перемены... И хорошо, когда учителя всей душой болеют за наше будущее. В нашей школе ведутся занятия п...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Подарили праздник
     Подарили праздник Почти месяц прошёл после того, как в КДЦ "Магистраль" был дан концерт, посвящённый празднику весны, Международному женскому дню. Я (и не только я) до сих пор нахожусь под его впечатлени...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Анекдоты от земляка
     Давно обратил внимание, что один из наших земляков в любой обстановке, по любому поводу готов рассказать анекдот. Причём, анекдот всегда оказывается к случаю, и с большинством тех, которые от него слышал, мне раньше не доводилос...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Март N 12 ( 30.03.2012 )
Учитель года - 2012: Педагогами не рождаются, ими становятся
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Три вопроса мэру: Весна для меня - время подведения итогов и начала новых добрых дел
Вопросы взяты на контроль
Официально: Изложение отчётного доклада председателя Думы района Александра Измайловича Красноштанова
Новости. События. Факты
Визит министра
К юбилею библиотеки
Победители "Лыжни России"
Традициям верны
Меткий глаз и сильная рука
17 трагедий с начала года
Наши силачи
Столкновения, столкновения...
Премьера состоялась
Вопрос по пятницам: Да здравствует первый день апреля!
Общество. Мы
"Как люблю я родные просторы"
Ольга КОРЧУН: "Наш урожай - и пища, и лекарство"
Интересное о важном. Осторожно: СКАЗКА
В ветеранских организациях: Говорили о разном
Апрель весну открывает
Из почты редакции
Напомню о земляке
Спасибо, школа!
Подарили праздник
Анекдоты от земляка

Фотопроект 2011

Колмаков В.Д. Полосатик

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Мусик

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Автопортрет

Третьякова М.А. Часы

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.