АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 9 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

3.8. Семейное хобби Хворостинских - фотография

Янтальторг



Информация


Новости номера

Новая рубрика "ЛВ"

На "нейтральной территории"

Вроде бы и много каналов связи руководителей с людьми, но жителям города и района порой сложно попасть к ним на приём, дозвониться до них по телефону. Если это и удаётся, то у руководителя всегда полно забот, и общение с ним часто прерывается приходом кого-то из сотрудников, необходимостью срочно подписать какие-то бумаги, срочно ответить на звонок какого-то вышестоящего начальства. Чтобы исключить такие возможные помехи общению, обеспечить дополнительный канал связи с руководителями, мы и решили предложить им поработать на нейтральной, так сказать, территории - в редакции. Кто и когда будет в неё приглашаться, станет объявляться заранее. Те, у кого есть вопросы к данному руководителю, кто желает поделиться с ним своим мнением и предложениями, должны до дня встречи передать их по телефонам редакции, обязательно сообщив и номер своего контактного телефона. Руководитель может использовать его для беседы с тем, кто к нему обращался, при необходимости пригласить человека для личной встречи; его мнение и позиция по вопросам и проблемам, поднятым во время звонков на "нейтральную территорию", будут, конечно, отражены на страницах "Ленских вестей".
       Мы посоветовались и решили первым пригласить на "нейтральную территорию" главу муниципального образования "Город Усть-Кут" Владимира Георгиевича Кривоносенко. Глава поддержал нашу идею. Если у вас есть необходимость обратиться к нему, позвоните до 14 марта по телефонам 5-13-74, 5-12-46. У вас есть возможность узнать, что думает первый руководитель города о тех вопросах и проблемах, которые волнуют вас, высказать свои предложения. Не упустите эту возможность!

Редакция "ЛВ".


Отчёт перед земляками


       Второго марта в ГДК "Речники" состоялись отчёт главы муниципального образования "Город Усть-Кут" Владимира Георгиевича Кривоносенко о социально-экономическом положении на его территории в 2011 году и отчёт председателя городской Думы Н.А. Качиной о работе этого представительного органа.
       Около 130 устькутян, в том числе, конечно, ведущие специалисты городской администрации, пришли в этот день в ГДК "Речники". Судя по их реакции, они согласились с тем, что в Усть-Куте за предыдущий год многое сделано, что видно и из опубликованного в предыдущем номере "Ленских вестей" отчёта В.Г. Кривоносенко. Тем не менее, были на встрече и вопросы, и пожелания. С ними выступили, например, многие годы участвующие в обеспечении пассажирских перевозок Т.И. Головко, отец Сергий, председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин и другие. Говорили они о разном: о неутеплённых теплотрассах и состоянии дорог, о горячем водоснабжении в летний период, обеспечении ввода в городе нового храма и бани, о недостатках в работе коммунальщиков и необходимости продолжения действия ФЗ-185, о пассажирских перевозках и предложениях по совершенствованию управления городом и районом, а также ещё о многом. По всем поднятым проблемам и вопросам были даны разъяснения и ответы. Собрание закончилось поздравлением женщин с Днём 8 Марта, которое им адресовал В.Г. Кривоносенко, а мэр района В.П. Сенин, присоединившись к ним, вручил цветы начальнику городского отдела по учёту и распределению жилья Л.И. Чусовой, у которой в этот день был день рождения.

Творчество наших читателей


       Что такое весна? Это сказочный март.
       И уже не до сна: эй, влюблённые, старт!
       Положите скорей нервно пальцы на пульс -
       Сердце бьётся сильней?
       Два, один, ноль - и… Пуск!
       И взлетают сердца высоко к небесам,
       И объятья творца раскрываются нам.
       Бесконечны восторг и желанье любить,
       И ведёт за порог Ариаднова нить.
       Мы потерянно ходим в лабиринтах ночи,
       Но однажды находим золотые ключи.
       И легко открываем потаённую дверь.
       И в любовь уплываем…
       Слышишь, сердце, ты верь!
       Всё равно не до сна. И пути нет назад:
       Королева - весна и отчаянный март!

Валентина ГОРАК,
член литературного клуба "Причал".


Отмечены губернатором

28 февраля 100 лучших учителей начальных классов школ Прибайкалья получили именные премии губернатора области. Вознаграждение за профессионализм в размере 25 тысяч рублей вручили и педагогу школы № 4 Усть-Кута Наталье Валерьевне Басовой.
       Участие в конкурсе "Первый учитель" принимало 426 учителей Иркутской области. Кандидатуры на получение губернаторских премий коллективы школ выдвигали самостоятельно. Двое претендентов из Усть-Кута решили попытать счастья. Одна из них, Н.В. Басова, попала в сотню лучших учителей начальных классов области. За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие образования глава региона Дмитрий Мезенцев лично благодарил педагогов и вручал им подарки. А заслуженную премию учителя получили по прибытии в родной город.
       Перед церемонией вручения премии "Первый учитель" глава региона также обсудил с педагогами вопросы введения новой системы оплаты труда в Приангарье, и они вместе оценили результаты введения НСОТ, как положительные.


"Учитель года-2012"

С 14 по 16 марта на базе школы № 9 будет проходить конкурс "Учитель года - 2012". Заявки на участие подали уже восемь педагогов школ района. Определен и ведущий спонсор мероприятия, им стал филиал банка "Верхнеленский" в Усть-Куте.
       Традиционно для победы в конкурсе учителям необходимо будет с достоинством пройти несколько испытаний. Так, например, в первый день педагоги будут представлять свою визитную карточку: расскажут о себе, своей работе.
       Демонстрируя своё профессиональное мастерство, педагоги должны будут провести учебное занятие и классный час. Трудность состоит в том, что урок должен проходить не в своём классе и даже не в своей школе, а в других школах, учитывая лишь возрастную группу детей. Аналогичным образом проводится и родительское собрание, тема которого задаётся видеороликом. Помимо традиционных форм работы в рамках конкурса учителя должны представить свое мастерство владения инновационными, в том числе и компьютерными технологиями.
       По итогам конкурса будет определено три призовых места. Победитель и призёры получат дипломы и памятные призы от банка "Верхнеленский". Главным призом за первое место станет подарочный сертификат на сумму десять тысяч рублей на открытие вкладов. Тот, кто станет вторым, получит сертификат на пять тысяч рублей, третьим - на три тысячи.
       Приём заявок на участие продолжается, подробную информацию узнавайте в Управлении образованием по телефону 5-21-33.


Линейка памяти Героя России

В школе №6 1 марта состоялась торжественная линейка, посвящённая памяти Героя России, выпускника школы Андрея Николаевича Шерстянникова. В этот день, по сложившейся традиции школы, на линейке был подведён итог месячника военно-патриотического воспитания, посвящённый Дню защитника Отечества.
       Директор школы Александр Викторович Малышев вручил грамоты и призы победителям и призёрам конкурсных военно-спортивных программ "А ну-ка, мальчики!", "А ну-ка, парни!", игры "Зарничка", конкурса-презентации "Есть такая профессия - Родину защищать", конкурса рисунков-плакатов, победителям игр в интеллектуальном клубе “Знатоки”. Юношам 1994 года рождения были вручены удостоверения допризывника.
       Месячник прошёл на высоком организационном уровне благодаря активному участию всего педагогического и ученического коллективов школы.


"Сударушка" встречает гостей

Литературно-музыкальный клуб "Сударушка" 24 февраля снова встречал гостей. При городской библиотеке № 2 состоялось отчетно-выборное собрание совета ветеранов "Осетровской РЭБ флота", председателем которого на протяжении восьми лет остаётся К.И. Тюменцева. Состав совета ветеранов остался прежним: К.И. Тюменцева, Н.В. Орлова, Е.А. Моисеева, Г.Л. Винникова, Г.И. Глухова. В актив также были добавлены работники ОРЭБ флота А.А. Астапова, Н.Н. Бичевина и Т.Г. Морозова.
       В становлении любого коллектива велика роль энергичных, неугомонных по характеру людей. В этом плане повезло и нашему клубу. Первыми его членами стали именно такие ветераны. Это, прежде всего, бывший председатель совета ветеранов ОРЭБ флота, ветеран трёх войн, ныне покойный Н.Н. Воронцов. Умелым организатором является и нынешний председатель совета ветеранов ОРЭБ флота К.И. Тюменцева. Клавдия Ивановна не просто возглавляет совет ветеранов, она старается сплотить участников клуба, являясь примером для подражания. Она всегда отмечает, что сделать жизнь пожилых людей, ветеранов, тружеников тыла ярче, разнообразнее и интереснее, окружить их вниманием и заботой, дать возможность общаться при встречах, скрасить одиночество - первоочередная задача клуба.
       Встречи всегда заканчиваются дружным чаепитием. Без музыкального сопровождения Л.В. Чемодановой немыслимо ни одно наше мероприятие. Её игра на баяне не оставляет гостей равнодушными: ветераны вспоминают песни своей молодости, пляшут, поют заводные частушки. В гостях у клуба часто бывает мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин, а также руководство Верхнеленской РЭБ флота: директор Верхнеленского речного пароходства Н.С. Труфанов, директор ОРЭБ флота П.Э. Петчик, начальник отдела кадров Н.И. Бородуля.
       В этот раз на собрании присутствовал председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин. Он выступил с предложением о создании клуба по интересам, в котором пожилые люди могли бы заниматься спортивной аэробикой.
       Особенную благодарность в организации таких встреч хочется выразить руководству Осетровской РЭБ флота и, конечно, К.И. Тюменцевой.

Е. Струченкова,
заведующая библиотекой №2.


Читайте в НОМЕРЕ


О чем говорят женщины
     По секрету всему свету О чем говорят женщины Быть женщиной в современном мире ох как непросто! Уже давно прошли те времена, когда женщина была всего лишь хранительницей домашнего очага, же...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В административных советах
     В административных советах РАЙОНА Очередное совещание административного совета началось с информации председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В Думе района
     В Думе района На февральском заседании, состоявшемся перед последним днём зимы, депутатам было предложено для обсуждения 10 вопросов. Но началось оно с приятного: заместитель председателя Думы Т.А. Кли...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В Думе города
     В Думе города 28 февраля состоялось очередное заседание городской Думы, на котором было рассмотрено 11 вопросов. Началось собрание с поздравления присутствующих в зале мужчин с прошедшим праздником Дня з...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Борис АЛЕКСЕЕВ: "Наше дело не безнадежное"
     Фоторепортаж Борис АЛЕКСЕЕВ:"Наше дело не безнадежное" Депутат Законодательного Собрания области Б.Г. Алексеев, назначив очередную встречу с жителями посёлка Ния, сначала реш...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Сходы граждан


"Нас не оставляют в стороне"
     Встреча накануне полувекового юбилея 24 февраля жители Верхнемарковского муниципального образования собрались на ежегодное собрание. А.Ю. Соколов, глава Верхнемарковского поселения, рассказал об итогах...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Татьяна ПАХОМОВА: "Нас не оставляют в стороне"
     Татьяна ПАХОМОВА: "Нас не оставляют в стороне" В культурно-досуговом центре состоялся сход жителей села Подымахино, на который были приглашены руководящие работники, специалисты стру...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Есть 3D в Усть-Куте!
     Есть 3D в Усть-Куте! 8 марта кинозал КДЦ "Магистраль" возобновил работу. Отныне в формате 3D! Усть-Кутского зрителя в этот день порадовали киноновинками: "Джон Картер" и мультфильмом "Лоракс". ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Для оперативного реагирования
     Для оперативного реагирования 2 марта в Усть-Кутском районе начала работу единая аналитическая диспетчерская служба. Сегодня уже четыре диспетчера ежедневно принимают десятки звонков от жителей района. ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Победил Путин
     Победил Путин Лично я, не сомневаясь в победе Путина, перед прошедшими 4 марта выборами Президента России больше всего беспокоился за явку: уж очень хотелось, чтобы глава государства был всё же избран боль...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Операция "Анаконда"
     Операция "Анаконда" С 27 февраля по 3 марта в Усть-Куте и районе зарегистрировано 45 противоправных деяний, из них одно мошенничество, семь краж чужого имущества, 25 преступлений по факту причинен...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Ждать беды или действовать без промедления?
     Ждать беды или действовать без промедления? Небольшой плюс температуры днём, минус ночью - самая характерная погода для этого времени года. Такое атмосферное непостоянство приводит к очень неприятному явле...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Новости спорта
     Новости спорта Женский взгляд на "не женский" бокс В жизни как в боксе: главное не с какой силой ты наносишь удары, а какой силы удар ты сможешь выдержать!     &nb...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Прямая связь с читателями
     Прямая связь с читателями Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов 29 февраля наши земляки при обращении в редакцию задали более десятка вопросов. Жалобы тоже бы...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Вопрос по пятницам: 8 Марта - это...
     Вопрос по пятницам 8 Марта - это... Андрей Сергеев, рабочий: - 8-е Марта - это начало весны. Природа просыпается и вновь начинает своё возрождение. Недаром женский день празднуют ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


Возвращаясь к актуальной теме: На те же грабли
     На контроле "ЛВ". Возвращаясь к актуальной темеНа те же грабли Участились звонки читателей в редакцию газеты с жалобами на то, что бездомные псы нападают на взрослых и детей, на кошек и с...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Первые восемь новосёлов получили ключи
     Первые восемь новосёлов получили ключи 28 февраля состоялось радостное событие - первые восемь семей в торжественной обстановке получили ключи от новых квартир в доме № 41 "б" на улице Льва Толстого. Ново...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Женщина, влюбленная в работу
     Женщина, влюбленная в работу Татьяна Валентиновна Фещук связала свою судьбу с Сибирью в 1963 году, когда ее семья переехала в г. Братск из Горьковской области После окончания средне...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Танцы, песни и блины
     Танцы, песни и блины Февраль для нас, работников ДК "Мостостроитель", был насыщен интересными, яркими, разнообразными по жанру мероприятиями. Одно из первых было посвящёно 14 февраля - Дню всех влюблённы...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Март N 9 ( 09.03.2012 )
О чем говорят женщины
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
В Думе района
В Думе города
Борис АЛЕКСЕЕВ: "Наше дело не безнадежное"
Сходы граждан
"Нас не оставляют в стороне"
Татьяна ПАХОМОВА: "Нас не оставляют в стороне"
Новости. События. Факты
Есть 3D в Усть-Куте!
Для оперативного реагирования
Победил Путин
Операция "Анаконда"
Ждать беды или действовать без промедления?
Новости спорта
Прямая связь с читателями
Вопрос по пятницам: 8 Марта - это...
Общество. Мы
Возвращаясь к актуальной теме: На те же грабли
Первые восемь новосёлов получили ключи
Женщина, влюбленная в работу
Танцы, песни и блины

Фотопроект 2011

Гречко В.В. На праздник

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Вид сверху

Гречко В.В.

Цыбулёва Татьяна. Глупости говорят, что девушки слабые!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.