АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 29 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Река Лена, Ленские пейзажи

Река Улькан



Информация


Новости номера

Сергей ЖЁЛТИКОВ

Моему городу

Рожденный в солнечном июле,
Ты даришь всем тепло и свет,
И для меня не потому ли
Желанней места в мире нет.

Великой тайны не открою,
Сказав, что я тебя люблю.
Твоей неброской красотою
В который раз себя целю.

И стоит только мне забыться,
Хоть день не помнить о тебе,
Враз может многое случиться,
Ненужное в моей судьбе.

Не праздным опытом научен -
Я прикипел к тебе душой.
Мне участи не нужно лучшей
И счастья в стороне чужой.

Все мысли, жизненные планы
Реальность обретают тут.
До дней последних Богом данный,
Мой тихий, маленький Усть – Кут.


Подарок ко Дню села

В субботу, 28 июля, Усть-Кут празднует День города, а поселок Верхнемарково - День села. Для того, чтобы сельский праздник прошел ярко и весело, уже второй год подряд в поселок отправляется группа эстрадных солистов Дома культуры "Речники".
      По словам ведущего методиста Дома культуры Людмилы Алексеевны Романовой, местные мастера танца и песни приготовили для сельчан самые лучшие номера: на празднике выступит группа восточного танца "Аркадия", сатирический дуэт О. Григорьевой и И. Ханнановой "Хангриг", солисты М. Винокурова, А. Шагинян. Н. Антипина и другие. Также эстрадная группа взяла на себя все заботы об аппаратуре. Местных жителей ждет не только живое исполнение, но и музыка "караоке", зажигательная дискотека.


Первые зрители

Впервые фильм "Вечной памяти достоин", посвящённый нашему земляку, герою Отечественной войны 1812 года, Михаилу Емельяновичу Харитонову, увидели те, кто, если и имел к его созданию какое-то отношение, то совсем не непосредственное.
      Первыми зрителями, которым фильм был представлен, стали люди, помнящие другую Отечественную войну - 1941-1945 годов. Фильм демонстрировался в районном совете ветеранов, и его активисты, члены президиума дали ему высокую оценку. Копию фильма решено направить в областной совет ветеранов для последующего его включения в число претендентов на победу во Всероссийском конкурсе, посвящённом 200-летию Отечественной войны 1812 года.


Пресс-тур на месторождение

С 17 по 19 июля Иркутской нефтяной компанией был организован пресс-тур по двум месторождениям нефти, находящимся в Усть-Кутском районе: Марковскому и Ярактинскому.
      В рамках тура журналисты газеты "Ленские вести", телерадиокомпании "Диалог ТВ" и японского телеканала NHK осмотрели ряд объектов, принадлежащих Иркутской нефтяной компании (вахтовые посёлки, энергокомплекс, пункт приёма и сдачи нефти, буровые, скважины и др.), приняли участие в ряде пресс-конференций с руководителями объектов.
      Подробный фоторепортаж об этом мероприятии читайте в следующем номере.


Стипендии губернатора

В Иркутской области в 2012 году стипендию губернатора региона за достижения в области культуры и искусства получат 60 одаренных детей.
      Как сообщает пресс-служба областного правительства, согласно распоряжению, которое подписал глава региона Сергей Ерощенко, размер стипендии в этом году составит 24 тыс. рублей. В списке стипендиатов воспитанники муниципальных школ искусств, домов детского творчества из Братска, Иркутска. Усолья-Сибирского, Саянска, Ангарска, Тулуна, Усть-Илимска, Тайшета, Шелехова, а также Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усольского, Нукутского районов, поселков Усть-Ордынский и Залари.


От себя и президента

Ещё одной нашей землячке - Дарье Степановне Гуськовой - исполнилось 90 лет. Естественно в этот день ей были адресованы поздравления и сердечные пожелания.
      Надо, наверное, отметить в первую очередь, что Дарья Степановна, как и другие такие юбиляры, была удостоена поздравления за подписью Президента Российской Федерации. От себя лично, от местных органов управления и от земляков её также поздравили заместитель мэра района О.А. Яковенко, председатель районного совета ветеранов В.К. Инёшин и представители общественности. По доброй традиции юбилярше были вручены Благодарственные письма, небольшая премия и цветы.


Скульптура одного дня

В Иркутске в сквере им. Кирова открылся фестиваль скульптуры одного дня "Арт". Мероприятие такого формата в городе проводится впервые.
      Согласно условиям мероприятия, каждый участник фестиваля должен выставить на определенной площадке временную декоративную скульптуру или уличную инсталляцию, которая сможет простоять от одного до десяти дней в зависимости от своей прочности. Организатор фестиваля - комитет по градостроительной политике администрации Иркутска. Планируется, что фестиваль будет ежегодным.
      Участники фестиваля - архитектурные студии, рекламные агентства, студенты иркутских вузов - выставили на территории сквера декоративные скульптуры и уличные инсталляции, которые пробудут там до понедельника.
      Следующая демонстрация скульптур запланирована на 20 августа. Участие в ней уже подтвердили несколько организаций, в том числе одна из детских школ творчества.
      Фото всех установленных в течение лета фигур и инсталляций предполагается выложить на сайте городской администрации для общественного голосования.

По сообщению пресс-службы администрации Иркутска.


На связи с МКС

Четвертый сеанс связи с Международной космической станцией провели радиолюбители НИ ИрГТУ в рамках работы Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего - 2012", который начал работу в поселке Большое Голоустное.
      "Следует учитывать, что разница во времени с МКС составляет примерно 9 часов, поскольку там оно исчисляется по Гринвичу, - рассказал Сергей Крень, руководитель коллективной любительской радиостанции при физико-техническом институте ИрГТУ".
      Сергей Крень сообщил, что качество связи значительно улучшилось благодаря новому оборудованию, приобретенному для Технопарка ИрГТУ по программе развития НИУ. В него входит направленная антенна и поворотное устройство, позволяющее автоматически следить за положением МКС или другого космического объекта.
      За девять минут общения участники форума смогли задать космонавтам интересующие их вопросы и высказали пожелания. Напомним, первый сеанс состоялся в июне 2010 года. В прошлом году ИрГТУ проводил сеанс прямой связи с МКС во время форума "Инженеры будущего". Пообщаться с космонавтами тогда собралось около двух тысяч участников форума.

По сообщению пресс-службы НИ ИрГТУ.


Визитные карточки участковых

В Иркутске на домах появились плакаты с фотографиями и контактными телефонами участковых уполномоченных полиции, обслуживающих тот или иной микрорайон.
      Главная цель новшества - улучшить взаимодействие органов внутренних дел с населением, сообщает пресс-служба УМВД России по Иркутску. Подобный опыт информирования хорошо зарекомендовал себя среди жителей Ангарска, где существует с осени прошлого года.
      Пока в областном центре изготовили и разместили на стенах жилых многоквартирных домов в Правобережном округе пять бигбордов - своеобразных визитных карточек участковых уполномоченных. Предполагается, что к осени 2012 года в различных административных районах Иркутска появится более 30 таких информационных стендов.
      На плакатах, кроме фотографии участкового уполномоченного и номера его контактного телефона, размещена информация о территории ответственности офицера полиции, месте и времени приема граждан. Организаторы кампании постарались установить баннеры на самых видных местах, согласовав их с городской администрацией. Изготовление бигбордов финансируется из средств городской программы "Безопасный город".


Проверяют таксистов

Сотрудники ГИБДД совместно с оперативниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями МО МВД России "Усть-Илимский" проводят проверки организаций и частных лиц, которые предоставляют жителям города услуги легкового такси.
      За две недели июля они уже составили 15 административных протоколов в отношении нарушителей. Все эти протоколы будут направлены в суд, который вынесет решение о степени виновности лиц и мере их ответственности. В качестве наказания суд может наложить на виновника штраф в размере пяти тысяч рублей.
      Сотрудники полиции рекомендуют жителям города и района отказываться от услуг перевозчиков, не получивших лицензию. Чтобы узнать, есть ли у фирмы или индивидуального предпринимателя соответствующее разрешение, достаточно потребовать его у водителя. Отметим, нелегальный пассажироперевозчик не будет нести ответственность перед пассажиром за причиненные неудобства.
      Напомним, с 1 июля вступили в действие новые правила пассажироперевозок. Теперь оказывать услуги легкового такси без лицензии запрещено.

“Телеинформ”


Читайте в НОМЕРЕ


Актуально. Будьте здоровы!
     Актуально Будьте здоровы! "Нейтральная территория" с главным врачом ЦРБ прошла 18 июля в редакции "ЛВ". Вопросов от наших читателей поступило немного, но вот темы для разговора о том, как живет...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Политика. Экономика. Власть


В административных советах
     В административных советах РАЙОНА Состоявшееся 23 июля заседание было коротким, но ёмким. И.о. председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи Е.И...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Проблема с нехваткой мест в детских садах будет решена
     Эхо события Проблема с нехваткой мест в детских садах будет решена Об этом говорил министр образования Иркутской области Виктор Басюк, который побывал с рабочим визитом в Усть-Куте ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


С места события. В повестке дня - дороги
     С места события В повестке дня - дороги 18 июля общественным советом ФКУ Упрдор "Прибайкалье" в Усть-Куте проведено выездное совещание. Речь на нём шла в основном об автомобильн...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Из первых уст. В Янтале все работы завершат в срок
     Из первых уст В Янтале все работы завершат в срок ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Новости. События. Факты


Отметили лучших
     Отметили лучших 17 июля в конференц-зале городской администрации в торжественной обстановке состоялось награждение победителей всероссийского конкурса "Лучший страхователь года по обязательному пенсионному ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Информация службы 01
     Информация службы 01 На сегодняшний день в городе и районе произошло 45 пожаров. На них погибли шесть человек и четверо травмированы. Лишиться своего загородного жилья из-за ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Квартплата взлетит до небес
     Квартплата взлетит до небес В России через полгода может существенно вырасти размер платы за коммунальные услуги. Госдума готовит ко второму чтению законопроект, по которому жильцы многоквартирных домов...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Прокурор разъясняет, предупреждает, советует
     Прокурор разъясняет, предупреждает, советует О прозрачности системы ЖКХ Минрегион России подготовил Проект федерального закона ''О государственной информационной системе ж...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Федеральный Банк с сибирскими традициями
     Федеральный Банк с сибирскими традициями 17 июля состоялась пресс-конференция с руководством Банка “Верхнеленский”, где обсуждались вопросы федерального развития Банка на ближайшие годы, этапы увеличения у...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Вопрос по пятницам: Что для вас Усть-Кут?
      Вопрос по пятницам Что для вас Усть-Кут? Евгения Шелкунова, продавец-консультант: - Я очень люблю свой родной город. Потому что я в нём родилась, и, наверное, все-таки я патрио...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   

Общество. Мы


Знай наших! Театр внутри
     Знай наших! Театр внутри Артур Ощепков о детстве, "банальном горохе" и спек...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Клятва на верность
     Клятва на верность "Сила врача - в его сердце. Работа его должна руководст...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Из почты редакции. Остров детства
     Из почты редакции Остров детства "Этот город - самый лучший город на Земле!" - поётся в известной песне, и я полностью согласна с ней. За свою жизнь я повидала не один город, но нигде нет тако...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


Иван АРТЕМЬЕВ. Росток от Сросток
     Творчество наших читателей Иван АРТЕМЬЕВ Росток от Сросток Рассказ Шукшин - это фамилия-пароль. Очень и очень много о нем рассказано его друзьями, много ...

Читать статью ... Отзывы ( 0 )

     
   


В номере :



Июль N 29 ( 27.07.2012 )
Актуально. Будьте здоровы!
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Проблема с нехваткой мест в детских садах будет решена
С места события. В повестке дня - дороги
Из первых уст. В Янтале все работы завершат в срок
Новости. События. Факты
Отметили лучших
Информация службы 01
Квартплата взлетит до небес
Прокурор разъясняет, предупреждает, советует
Федеральный Банк с сибирскими традициями
Вопрос по пятницам: Что для вас Усть-Кут?
Общество. Мы
Знай наших! Театр внутри
Клятва на верность
Из почты редакции. Остров детства
Иван АРТЕМЬЕВ. Росток от Сросток

Фотопроект 2011

Колмаков В.Д. Лилия

Жмуров В.А. Свадьба на домашнем

Олейник И.В. Долгожданная весна

Носовко В.П.  Просторы

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.