АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Муниципальное предприятие "Редакция общественно-политическая газета "Ленские вести" УКМО


Навигация
Главная
Текущий 38 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1
Январь 2012 № 2
Январь 2012 № 3

Февраль 2012 № 4
Февраль 2012 № 5
Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7

Март 2012 № 8
Март 2012 № 9
Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12

Апрель 2012 № 13

Май 2012 № 19
Май 2012 № 20

Июнь 2012 № 21
Июнь 2012 № 22
Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25

Июль 2012 № 26
Июль 2012 № 27
Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29

Август 2012 № 30
Август 2012 № 31
Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34

Сентябрь 2012 № 35
Сентябрь 2012 № 36
Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38

Октябрь 2012 № 39
Октябрь 2012 № 40
Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42

Ноябрь 2012 № 43
Ноябрь 2012 № 44
Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47

Декабрь 2012 № 48
Декабрь 2012 № 49
Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Связь с нами








Информеры


Помоги государству – умри до пенсии!

Политика. Экономика. Власть

В администрации района

Виктор МУКОРЕЗ: Зачем я иду на выборы?

Приоритетные вопросы депутатской деятельности Магомеда КУРБАЙЛОВА

Последний срок: доДУМАется ли обновлённая Дума поставить точку в конфликте районного масштаба?
Архивы:

Газета за 2007 год
Газета за 2008 год
Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год
Газета за 2016 год
Газета за 2017 год
Газета за 2018 год



Информация
Усть-Кут ФОТО

Копия древней стены Жиганского острога

Укладка-скарба



Информация


Сентябрь N 38 ( 28.09.2012 )

  • Итоги рейтинга 2.41/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.4/5 (27 голосов)

2081

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Фоторепортаж

Будни посёлка Верхнемарково.
Грядут ли перемены?

Наша справка

До 1960-х гг. центральным селом в этой округе было Марково, находящееся на противоположном берегу Лены. С открытием нефти деревня Верхнемарково стала быстро развиваться и расти, получив новый статус - поселка. До перестройки вместе с работавшими здесь с 1961 г. рабочими нефтеразведки, а также газокаротажной партии и леспромхоза в Верхнемарково жило до пяти тысяч человек. Сюда летали самолеты, из Усть-Кута ходили рейсовые автобусы. В поселке были построены двухэтажные жилые дома, трехэтажная школа.
      В 1962 году на левом берегу, в Верхнемарково, забил первый фонтан нефти, прозванный Марковским фонтаном. На разведку и освоение месторождения XIX съездом комсомола сюда была направлена Ленская нефтегазоразведочная экспедиция. Посёлок быстро рос за счёт специалистов - переселенцев из разных регионов СССР, появлялись новые улицы, жилые кварталы. Подыскивалось даже название будущего города - как один из вариантов, Нефтеленск.
      В 2004 году Верхнемарково стало центром новообразованного Верхнемарковского сельского поселения.

18 сентября вместе с председателем комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи администрации УКМО Сергеем Ивановичем Макаренко я побывала в посёлке Верхнемарково. Главный коммунальщик района хотел удостовериться, как муниципальное образование готово к зиме, подключены ли социальные объекты к системе теплоснабжения.
      До посёлка, расположенного в северо-восточной части Усть-Кутского района на левом берегу Лены, 130 километров. Гравийная дорога - в хорошем состоянии, а потому наш автомобиль мчится вперёд на максимально возможной скорости. Трасса серпантином уходит то вверх, то вниз, открывая взору красоты золотой осени. Проехали мимо дорожников, которые готовят щебень и отсыпают полотно дороги.
      - Молодец Суходоля, - удовлетворённо отмечает Сергей Иванович, - содержит дорогу если не в идеальном, то в удовлетворительном состоянии.
      Уже в посёлке, скорее похожем на деревню своими старыми домами-пятистенками с четырёхскатными стропильными крышами и подшитыми карнизами, кое-где добротными, а где-то запущенными, нежилыми усадьбами, которые необходимо сносить, сохранившимися амбарами, сразу обратили внимание на струящийся вверх дымок растопленной котельной. Подъезжаем уже к современному зданию - трёхэтажной школе.

Учат в школе…

В январе 2011 года в посёлке была авария на теплотрассе, в результате которой были разморожены некоторые социальные объекты. Тогда я была в посёлке. Люди были озлоблены, некоторые не хотели даже разговаривать, тем более что случилось это как раз накануне нового года.

В учебном заведении нас встретила сама хозяйка - Ольга Владимировна Толстова. Она провела меня по некоторым кабинетам, в которых стояла новая мебель и телевизоры с интерактивными досками - спонсорская помощь ИНК и ООО "НК Дулисьма". Красиво и современно.

Тепла же в здании школы, где обучаются 236 учащихся, пока нет: необходимо поставить снятые регистры, но не могут дождаться сварщика. По словам директора школы, всё это связано с ситуацией 2010-2011 годов, когда была серьёзная проблема с отоплением в посёлке. Решили себя обезопасить и поставить дополнительные батареи в тире, спортивном зале, заменить регистры в холле второго этажа и в кабинете №1. "Это небольшой объём работ, - уточняет Ольга Владимировна, - всё дело в отсутствии специалистов".

- А как же у вас прошла приёмка школы? - поинтересовалась я.
- Тогда отопление не смотрели. И, потом, заверяли, что вот сегодня-завтра отправим вам сварщика.

- Если сегодня дать тепло в школу, то, чтобы подключить четыре регистра, придётся сливать воду, - объясняет Макаренко, - подождём несколько дней, чтобы полностью запустить объект.

Конь не валялся

Возле здания котельной - отдельно лежащие трубы. Необходимо делать врезки, менять около 60 метров и подключать часть верхнего посёлка. Больше месяца здесь работают два сварщика и два слесаря из Братска. Но то ли объём слишком большой: обрезать, зачистить, подготовить трубы под сварку, вырыть траншею; то ли что-то другое…

- По теплотрассам не вижу ничего хорошего, не вижу работы. Здесь ещё конь не валялся, - в сердцах высказывает главный коммунальщик подошедшим работникам ИП Фролов и представителю администрации.

Пусковой комплекс обеспечивается котлом №1, четвёртый - в резерве, ещё на двух необходимо поменять газовые трубы. Как объяснил С.И. Макаренко, монтируется система химводоподготовки (для смягчения и очистки воды), которая была приобретена ещё в прошлом году, но не установлена. Котельная работает на природном газе, поэтому проблем с топливом здесь нет.

- Администрация поселка закупила нам некоторое оборудование: задвижки, запорную арматуру. Работаем. Отремонтировали котёл №4, подключили к теплоснабжению большую часть посёлка, - рассказывает директор ООО УК "Энергостандарт" Елена Вениаминовна Гелешева.

-А проблемы есть? - осторожно интересуюсь я.
- У нас не запущен второй контур, потому что делаем новую теплотрассу на посёлок. Этим занимается бригада из Братска. Всё дело в том, что ещё нет необходимого количества труб.

Когда откроется детский сад?

С 24 августа, после того, как здесь после продолжительных дождей обрушился потолок (хорошо, что были выходные), детский сад закрыт на ремонт. И судя по тому, что мы увидели, откроется ещё не скоро. Отопление подключено, но отрегулировать подачу тепла никак не могут. По словам заведующей детским садом Елены Анатольевны Белоусовой, большую часть работ приходится делать своими силами. Косметический ремонт на втором этаже производит бригада Черевко. Увидев, что здесь наклеиваются потолочные плитки, Макаренко был искренне удивлён:

- А как же у вас всё это будут принимать пожарники? Заканчивайте свои дедовские методы, здесь нужны натяжные потолки. В Усть-Куте один квадратный метр стоит 282 рубля. И красиво, и долговечно. Вы - хозяйка, диктуйте свои условия подрядчикам.

- Когда же откроется детский сад? - обратилась и я к молодой женщине.
- Даже не могу сказать, - ответила она. - Ремонт крыши закончен. Сейчас завершим косметические работы и необходимо приступать к замене электропроводки. Для этого нужны электрики, имеющие допуск, разрешения. Затем будем приглашать пожарников.

Елена Анатольевна сетует, что ей уже на улицу выйти невозможно: все спрашивают, когда откроется садик. Детское учреждение посещают 82 ребёнка. Хорошо, если рядом живут бабушки, дедушки, у которых можно пристроить ребёнка, а если нет?

- Это, конечно, недопустимо, - резюмирует Макаренко, - поэтому срочно будем собираться в управлении образованием, приглашать подрядчиков - исполнителей работ и принимать экстренные меры, чтобы уже на той неделе открыть несколько групп. Сегодня заведующая детским садиком даст свои рекомендации по скорейшему вводу в эксплуатацию части садика, по этому плану и будем работать.

В КДЦ пришла хозяйка

Проехали в культурно-досуговый центр, где в огромном спортивном зале мы в прошлом году проводили "День газеты". Пришедших на мероприятие было немного. К сожалению, активностью марковчане не отличаются: каждый живёт своей жизнью, в своей "норке".

Здесь преобразования заметны что называется невооружённым глазом, причём, многое сделали сами работники учреждения за счёт средств, заработанных за год. "Видно, что хозяйка появилась", - удовлетворённо отмечают мои спутники.

- Нам нужно крышу до конца доделать: бессмысленно пока белить и стеклить окна. И раздевалка пока не эксплуатируется, - отмечает директор Марина Анатольевна Соловьева. - А в целом мы уже открылись.

В КДЦ великолепный тренажёрный зал, работают изостудия, вокальная студия, кружки для детей. Для взрослых организована работа клубов "Сударушка" и "Огонёк". Словом, посещение этого культурного учреждения - единственное светлое, ничем не омрачённое пятно состоявшейся поездки по посёлку.

Малая родина

Возле администрации я долго смотрела на противоположный берег реки, где обозначились домики старой деревни Марково. Вспомнила, как много лет назад приезжала сюда и была поражена великолепными высокими амбарами с подшитыми карнизами и окошками на втором этаже. Как-то мирно, тесно уживаются здесь старая, прошлого века, и современная Россия.

- Посмотри, ведь и огородов не видно, и хозяйством мало кто уже занимается, - прервал мои размышления Сергей Иванович, - а попробуй их оттуда пересели.

До середины XX века правобережное Марково было крупнейшим селом в округе. Там были школа, церковь (позже клуб), сельсовет. Когда-то гремел на всю округу здешний колхоз "Новая жизнь". Теперь в этом селе едва теплится эта самая жизнь. Бобровки уже тоже как будто нет, а два мужчины никак не хотят покидать родные места. Для кого-то малая родина - это просто место рождения, а для кого-то - вся жизнь: прошлое, настоящее и будущее.

Дороги в посёлке ремонтируются. Как отметили в администрации МО, все средства, выделенные на ремонт дорог и дворовых территорий, включая собственные, освоены. За счёт спонсорских средств отремонтировано 300 метров дороги, на зимнее содержание накоплено около 600 кубометров гравия. Что касается подготовки к зиме, то, памятуя о прошлогодней ситуации, когда долго, нудно, иногда и безрезультатно, искали утечки воды и тепла, восстанавливали разрушенные объекты, буквально спасали радиаторы отопления в домах, и, оценивая сегодняшнюю, становится как-то тревожно. Хотя, как уверяет С.И. Макаренко, обстановка в посёлке нормальная, погода позволяет в течение недели завершить начатые ремонтные работы. Что ж, поживём - увидим…

В заключение хотелось бы привести слова бухгалтера-кассира "Энергостандарта" Оксаны Николаевны Детковой: "Хотелось, чтобы поселок развивался, а не жил серой жизнью, как сегодня…" Что ж, это пожелание электората нынешним кандидатам на пост главы и депутатов думы поселения.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   
Вадим 2012-09-29 14:53:45
//До середины XX века правобережное Марково было крупнейшим селом в округе. Там были школа, церковь (позже клуб), сельсовет// Википедия
//великолепный высокий амбар с подшитым карнизом по торцевому фасаду и с окошком во втором этаже//Редакция проекта Прибайкалье от 22 мая 2011
Автор: Лыхин Юрий
Категория: Усть-Кутский район : О районе
Хоть ссылки ставьте на авторов.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
vano 2012-10-14 11:53:48
Любовались красотами по разбитой (да отдельные-новые участки ровные)дороге, а что помойку на въезде в Верхнемарково не описали? Она так-же живописна... :-), может стыдно администрации будет и ИНК которая уже 30 млн. руб потратила на новую свалку ТБО  :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить


В номере :



Сентябрь N 38 ( 28.09.2012 )
Фоторепортаж: Будни посёлка Верхнемарково. Грядут ли перемены?
Политика. Экономика. Власть
В административных советах
Миллиард для комфортной жизни
Выборы-2012: Слово - кандидатам и о кандидатах
Новости. События. Факты
Приняты важные решения
И невозможное возможно
Кросс наций
Встречи с чемпионами
Старты школьников
Награждён ценным подарком
Информация ГИБДД
"Причал" вспоминает друга
Вопрос по пятницам. Женская дружба: миф или реальность?
Общество. Мы
Вынесен приговор. Мать и сын осуждены за торговлю наркотиками
У воспитателя трудная работа - маму заменять
Устами ребёнка. Политика - это серьезное испытание
Газета в моей судьбе. Почему я не выполнила редакционное задание
Из почты "Ленских вестей". "Я сделал для Победы всё, что смог"
Консультация "ЛВ"
Почему важно заключать трудовой договор
О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию

Фотопроект 2011

6.1 Нарицынa Г.С. Семья. Фото конца XIX века.

Колмаков В.Д. Перед грозой

Чумаченко А.И.  ЛИСТОПАД

8.1 Колмаков В.Д. У нас Зима!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2022-07-26 21:25:01] mariam ariam 2022-07-19 21:34:24 здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал ...

[2022-07-19 21:34:24] mariam здравствуйте Нино. Я сестра Дато Гургенашвили. который приехал работать на Бам ...

[2022-06-08 13:45:46] Иван Дайте комментарий тем событиям, глядя из лета 2022 года ...

[2022-04-06 20:33:10] Станислав на самом деле какую бы из стран вы не выбрали, вам ...

[2022-02-01 03:01:53] Алена У меня этот барский дом был виден с окон. И сгорел ...

[2021-11-10 01:11:34] Даша Очень познавательная статья! Спасибо! ...

[2021-05-09 16:01:03] Алесандра Это старший брат моего дедушки по материнской линии. Очень горжусь! Дед! ...

[2020-10-17 16:57:46] Елена Присоединяюсь к Дмитрию. Очень хочу узнать о судьбе Таисии. Если это ...

[2020-06-30 20:01:18] Анастасия Здравствуйте, Сергей! Мне если честно, очень стыдно за свой комментарий, я ...

[2020-06-30 18:36:35] Дмитрий Прекрасный посёлок. Так охото побывать там. Уехали в конце 80-х. А ...






Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 39
- главного редактора - 40-113 (тел.\факс)
- ответственного секретаря, отдела рекламы и компьютерной верстки газеты - 40-114
- редакторов отдела социально-экономических проблем и отдела писем - 40-115
- главного бухгалтера - 40-116
- Рубрика: "Прямая связь с читателями" - 40-115
Мнения авторов не обязательно отражают точку зрения редакции
За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются
При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Ленские ВЕСТИ" обязательна
E-mail : Написать письмо
Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации. Регистрационный номер И-0118. Набрана и сверстана в Веб студии ООО КИТ Участник каталога

Дизайн и сопровождение КИТ ООО ©, 2007-2022 гг.